Unser multiprofessionelles Team

In unserer Kita arbeiten engagierte, gut ausgebildete und kompetente Mitarbeiterinnen mit hohem Dienstleistungsverständnis, die sich ständig durch Fortbildungen weiterqualifizieren.
Wir arbeiten im Team vertrauensvoll und partnerschaftlich zum Wohl der Kinder und ihrer Familien zusammen.
Unser Verhältnis zueinander ist geprägt von Gleichwertigkeit und gegenseitigem Vertrauen.

Das Team Gesamtbild_L

›Wer andere Menschen bildet, muss selbst gebildet sein.‹
Unser pädagogischer Ansatz berücksichtigt die DRK Grundsätze, das DRK Leitbild, die Bildungsvereinbarungen des Landes NRW, das Kinderbildungsgesetz (KiBiz) und das Qualitätsmanagementhandbuch für DRK Kindertageseinrichtungen. Im Qualitätsmanagement entwickeln, überprüfen, verbessern und verankern wir die Qualität unsererpädagogischen Standarts beständig.

Kita Leitung

Gabriele Schürmann
Leitung
Systemische Beratung 
Marte Meo Praktikerin

    Silvia Gode
    Stellvertretende Leitung 
    Fachkraft Gelbe Gruppe
    Marte Meo Praktikerin

      Dr. Richard Wagner
      Erziehungswissenschaftler
      Elementarpädagogischer
      Teambegleiter

        Team Rote Gruppe

        Kira Jähnsch
        Fachkraft Rote Gruppe
        Systemische Beraterin
        Marte Meo Praktikerin

          Heike Nietemeyer
          Fachkraft Rote Gruppe
          Marte Meo Praktikerin

            Jaqueline Frese
            Fachkraft Rote Gruppe
            Marte Meo Praktikerin

              Team Gelbe Gruppe

              Katrin Minneker
              Fachkraft Gelbe Gruppe
              Maltherapeutin

                Sabrina Niemann
                Fachkraft Gelbe Gruppe
                Motopädin

                  Silvia Gode
                  Stellvertretende Leitung 
                  Fachkraft Gelbe Gruppe
                  Marte Meo Praktikerin

                    Svenja Seifert
                    Berufspraktikantin im Anerkennungsjahr

                      Sina Krumkühler
                      Fachkraft Grüne Gruppe

                        Team Grüne Gruppe

                        Kirstin Wittkamp
                        Fachkraft Grüne Gruppe
                        Marte Meo Praktikerin
                        Motopädin

                          Sina Krumkühler
                          Fachkraft Grüne Gruppe

                            Team Blauland I

                            Anette Plogmeyer
                            Fachkraft Blauland 1
                            Fachkraft Frühkindliche Pädagogik

                              Andrea Pudel
                              Fachkraft Blauland 1

                                Team Blauland II

                                Kerstin Fredrich
                                Fachkraft Blauland 2
                                Marte Meo Praktikerin

                                  Katrin Hennemann
                                  Fachkraft Blauland 2

                                    Jacqueline Klein
                                    Fachkraft Blauland 2
                                    Sozialassistentin

                                      Zusätzliche Fachkräfte ergänzen das Team

                                      Silvia Laumann
                                      Inklusionsfachkraft
                                      Heilpädagogin

                                        Merve Mikesky
                                        Erzieherin
                                        Marte Meo Praktikerin
                                        Delfi Kursleitung
                                        Inklusionsfachkraft

                                          Gudrun Heimann
                                          Unterstützende Kollegin 
                                          im Pädagogischen Dienst

                                            Brigitte Froböse
                                            Restaurantbegleitung

                                              Wirtschaftsküche

                                              Doris Arends
                                              Köchin
                                              Diätassistentin

                                                Monika Sommer
                                                Unterstützende Köchin

                                                  Hannelore Kleine-Tebbe
                                                  Unterstützung für die Wirtschafsküche

                                                    Ehrenamtler

                                                    Christine Beyerbracht-Mönning
                                                    Pädagogische Begleitung

                                                      Elke Hoffmann
                                                      Frühstücksbegleitung

                                                        Ulrike Kirchhoff
                                                        Restaurantbegleitung

                                                          Elsbeth Stolmann
                                                          Lesepatin

                                                            Wolfgang Pohlmann
                                                            Hühnerspezialist

                                                              Tassilo Marowsky
                                                              Waldspezialist

                                                                Hausmeister

                                                                Edgar Mönning
                                                                Hausmeister