Unser multiprofessionelles Team

In unserer Kita arbeiten engagierte, gut ausgebildete und kompetente Mitarbeiterinnen mit hohem Dienstleistungsverständnis, die sich ständig durch Fortbildungen weiterqualifizieren.
Wir arbeiten im Team vertrauensvoll und partnerschaftlich zum Wohl der Kinder und ihrer Familien zusammen.
Unser Verhältnis zueinander ist geprägt von Gleichwertigkeit und gegenseitigem Vertrauen.

Das Team Gesamtbild_L

›Wer andere Menschen bildet, muss selbst gebildet sein.‹
Unser pädagogischer Ansatz berücksichtigt die DRK Grundsätze, das DRK Leitbild, die Bildungsvereinbarungen des Landes NRW, das Kinderbildungsgesetz (KiBiz) und das Qualitätsmanagementhandbuch für DRK Kindertageseinrichtungen. Im Qualitätsmanagement entwickeln, überprüfen, verbessern und verankern wir die Qualität unsererpädagogischen Standarts beständig.

Kita Leitung

Gabriele Schürmann
Leitung
Systemische Beratung 
Marte Meo Praktikerin

Silvia Gode
Stellvertretende Leitung 
Fachkraft Gelbe Gruppe
Marte Meo Praktikerin

Dr. Richard Wagner
Erziehungswissenschaftler
Elementarpädagogischer
Teambegleiter

Team Rote Gruppe

Kira Jähnsch
Fachkraft Rote Gruppe
Systemische Beraterin
Marte Meo Praktikerin

Heike Nietemeyer
Fachkraft Rote Gruppe
Marte Meo Praktikerin

Jaqueline Venne
Fachkraft Rote Gruppe
Marte Meo Praktikerin

Team Gelbe Gruppe

Katrin Minneker
Fachkraft Gelbe Gruppe
Maltherapeutin

Sabrina Niemann
Fachkraft Gelbe Gruppe
Motopädin

Silvia Gode
Stellvertretende Leitung 
Fachkraft Gelbe Gruppe
Marte Meo Praktikerin

Svenja Seifert
Berufspraktikantin im Anerkennungsjahr

Sina Krumkühler
Fachkraft Grüne Gruppe

Team Grüne Gruppe

Kirstin Wittkamp
Fachkraft Grüne Gruppe
Marte Meo Praktikerin
Motopädin

Sina Krumkühler
Fachkraft Grüne Gruppe

Team Blauland I

Anette Plogmeyer
Fachkraft Blauland 1
Fachkraft Frühkindliche Pädagogik

Andrea Pudel
Fachkraft Blauland 1

Team Blauland II

Kerstin Fredrich
Fachkraft Blauland 2
Marte Meo Praktikerin

Katrin Hennemann
Fachkraft Blauland 2

Jacqueline Klein
Fachkraft Blauland 2
Sozialassistentin

Zusätzliche Fachkräfte ergänzen das Team

Silvia Laumann
Inklusionsfachkraft
Heilpädagogin

Merve Mikesky
Erzieherin
Marte Meo Praktikerin
Delfi Kursleitung
Inklusionsfachkraft

Gudrun Heimann
Unterstützende Kollegin 
im Pädagogischen Dienst

Brigitte Froböse
Restaurantbegleitung

Wirtschaftsküche

Doris Arends
Köchin
Diätassistentin

Monika Sommer
Unterstützende Köchin

Hannelore Kleine-Tebbe
Unterstützung für die Wirtschafsküche

Ehrenamtler

Christine Beyerbracht-Mönning
Pädagogische Begleitung

Elke Hoffmann
Frühstücksbegleitung

Ulrike Kirchhoff
Restaurantbegleitung

Elsbeth Stolmann
Lesepatin

Wolfgang Pohlmann
Hühnerspezialist

Tassilo Marowsky
Waldspezialist

Hausmeister

Edgar Mönning
Hausmeister